Размер шрифта: A A A
Пароль:

официальный портал

Администрация города Будённовска

Город Святой Крест рос, но и росла вся Ставропольская губерния, создавались новые уезды. 10 июня 1900 г. был образован новый уезд, в который вошёл и город.

05.08.2019

Его центром стало село Прасковея, а не Святой Крест, как просили жители на сходе. Уезд стал называться Прасковейским. Однако как уездный центр Прасковея не оправдала надежд и не сыграла той роли, которая ей отводилась. «Торговля и промышленность остались в застое, благоустройство вперёд не продвинулось» — сообщалось в письме министерства внутренних дел земскому отделу. Если в 1894 г. в городе было 4486 душ населения, а в Прасковее - более 10 тысяч, то в 1907-м город имел более 15 тысяч человек и 1800 застроенных усадеб.

Город содержал полицию, врачебный персонал и городское училище. Имелись врач, акушерка, фельдшер, казённая и частная аптеки и амбулаторная больница. Было пять училищ, из которых одно с бухгалтерским и ремесленным отделениями и четыре общеобразовательных. Имелся пожарный обоз. Три артезианские колодца, построенные в 1902 г., обеспечивали снабжение населения питьевой водой. Святой Крест благоустраивался. В 1902-м был посажен бульвар, улица эта была названа Бульварной (ныне - улица Пушкинская), и заложен городской парк.

В сентябре 1906 г. в городе появилась «народная общественно-политическая газета» под названием «Прикумский вестник». Основателем её был частный поверенный (адвокат) Степан Иванович Шапкин. Редакция находилась в городе, а контора в селе Прасковея при типографии Н. И. Журавлёва. Газета выходила на четырёх страницах по воскресеньям, вторникам и четвергам. Своей политической направленностью издание не устраивало власть имущих и потому вскоре было закрыто. Всего вышло шесть номеров. Прикумье надолго осталось без газеты.

Таким образом, Святой Крест по всем показателям являлся лучшим и наиболее подходящим местом для размещения уездного центра. Городские власти имели все основания для нового, спустя три с половиной десятилетия после предыдущего, ходатайства перед губернскими властями о переносе уездного центра в Святой Крест.

В Ставрополе это понимали, и потому губернское правление пошло навстречу. 29 декабря 1910 г. вышел Указ о перенесении уездных учреждений Прасковейского уезда Ставропольской губернии в Святой Крест с «преобразованием этого города из заштатного в уездный». В следующем году состоялись торжества по поводу переноса уездного центра. Прибывшие на мероприятие губернские гости отметили хорошую подготовленность к переводу всех служб уезда, добротность построенных помещений съезда, полицейского управления, воинского присутствия и казначейства. Все эти и другие помещения были построены по проектам и под непосредственным руководством талантливого архитектора А. А. Шрейбера. Оценка была такова: «Сооружены образцово». В то же время практически был решён вопрос о строительстве железнодорожной ветки от Георгиевска до города Святой Крест.

В 1910 г. в городе проживало 15154 человека, в том числе мужчин — 7147 и 8007 женщин. Русских и украинцев было 10 685 человек, армян — 4 414, грузин — 86, поляков — 26, немцев — 13. Насчитывались 1987 домовладений, 4 церкви, 4 врача, 9 школ, 30 торговых заведений, 18 промышленных предприятий. Был базар, еженедельная ярмарка, работала баня. Во дворах было 500 оцементированных бассейнов, куда заливалась вода, привозимая из артезианских колодцев. Имелся пивзавод Пискунова, производивший 14 тысяч вёдер пива, 2 маслобойни, 2 крупорушки, 2 ветряные мельницы, мыловаренный завод, производивший 5600 пудов продукции, 6 кирпичных заводов, которые выпускали 20 000 кирпичей в год.

В 1912 г. в городе проживало уже более 16 000 человек. Он превращался в торгово-промышленный центр Ставрополья, имел отделение банка, нотариальную контору и поч-ту. В том же году начала работать электростанция мощностью 50 кВт. Станция находилась в здании на углу теперешних улиц П. Примы и Октябрьской. Электроэнергией снабжались здания учреждений, частных контор и гостиницы, расположенные по улицам Александровской (ныне - Октябрьская) и Бульварной.

В те же годы в окрестностях города было открыто Святокрестовское опытное поле, по аналогии со Ставропольскими западным и восточным опытными полями, созданными в 1901 и 1904 гг. Один из старейших работников Прикумской опытно-селекционной станции А. А. Осадчий приводил данные из отчёта, в котором указывается, что «Прикумская С. Х. опытная станция основана в 1910 году бывшим Святокрестовским уездным управлением в виде так называемого опытно-показательного поля, как филиал Ставропольской опытной станции. В период с 1910 по 1924 гг. опытную работу станция не вела по различным причинам объективного характера». А. А. Осадчий отмечал, что в 1912-м на опытно-показательном поле были возведены некоторые необходимые постройки, а показательные посевы заинтересовали как жителей Святого Креста, так и крестьян окрестных сёл.

В других источниках говорится, что история опытно-селекционной станции начинается с 1912 г., и называется основатель опытного поля - К.Н. Борковский. Безусловным фактом является то, что с 1912-го наш город наряду с тем, что он был финансово-промышленно-торговым центром, становился и центром агрономической науки восточной части Ставропольской губернии.

В 1913 г. в городе был открыт первый кинотеатр — «синематограф». Действовали пять одноклассных с трёхлетним сроком обучения и одно двухклассное (5 лет обучения) училища. Последнее было преобразовано сначала в высшее начальное (7 лет обучения), а затем в прогимназию. В 1915 г. была открыта учительская семинария, которая просуществовала до революции. Она находилась в специально построенном здании (там, где были мастерские вспомогательной школы, по теперешней улице Свободы).

В мае 1914-го железная дорога от Георгиевска до Святого Креста была сдана в эксплуатацию. Теперь хлеб, шерсть, вино, живой скот из всей восточной части Ставропольской губернии доставлялись на станцию Святой Крест, а отсюда в центральную и северную Россию. В железнодорожном строительстве на Северном Кавказе в первую очередь были заинтересованы предприниматели, имевшие с вводом этой дороги баснословные прибыли. Вот как высказывался по этому поводу известный знаток Предкавказья Г. Н. Прозрителев: «Наш Прикумский край — это золотое дно: там миллионы пудов хлеба, шерсти, кож, вина, производства его выражаются в громадной сумме. Сёла по реке Куме почти сплошь слились в одно сплошное поселение. Словом, это лучшее и богатейшее место в губернии».

Прозрителев справедливо отмечал: нетрудно понять, каким лакомым кусочком для железнодорожного общества должен быть этот путь. Если Ставропольская ветка даёт громадные заработки, и её называют «хлебная дорожка», то кумская дорога будет поистине «золотая дорожка».

Из книги Ю. К. Студенникова

«Сказание о земле Прикумской».

Здание казначейства (впоследствии - отделение Госбанка, ныне – городской музей)..jpg

Количество просмотров: 28

Законодательная карта   Поиск   Карта сайта